Профессиональные справочные системы для специалистов
27.05.2019
Стандарты помогут подтвердить соответствие биометрической продукции

     Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2019 г. N 425 утверждены требования к биометрической продукции, произведенной в России.
     
     Требования установлены к следующим наименованиям товара:
     
     - сканеры биометрические;
     
     - терминалы биометрические, включая терминалы контроля документов и верификации личности;
     
     - турникеты биометрические;
     
     - кабины шлюзовые биометрические;
     
     - кабины проходные биометрические;
     
     - комплексы автоматического пересечения государственной границы биометрические;
     
     - системы контроля и управления доступом биометрические;
     
     - комплексы (системы, комплекты) регистрации биометрических данных.
     
     Работа по подготовке данных требований проводилась техническим комитетом по стандартизации 098 "Биометрия и биомониторинг".
     
     К основополагающим требованиям к отечественной биометрической продукции также были включены требования по поддержке открытых форматов обмена биометрическими данными, которые установлены в серии национальных стандартов ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794 "Информационные технологии. Биометрия. Форматы обмена биометрическими данными". Соблюдение данных требований позволит исключить зависимость от одного производителя оборудования и создавать вендоронезависимые биометрические системы.
     
     Стоит отметить, что на сегодняшний день уже разработаны и действуют национальные стандарты для следующих биометрических модальностей: лицо (2D/3D), отпечаток пальца/ладони, радужная оболочка глаза, сосуды и динамика подписи. В настоящее время в рамках технического комитета 098 "Биометрия и биомониторинг" завершается разработка национального стандарта на голос, а в ближайшей перспективе планируется разработка национального стандарта на походку.
     
     Справочно.
     
     Требования к биометрической продукции, предъявляемые в целях ее отнесения к продукции, произведенной в Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2019 г. N 425 "О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719".
     
     

     Источник:     

     https://www.gost.ru