Профессиональные справочные системы для специалистов
27.05.2019
Определены победители полуфинала конкурса "Евразийские цифровые платформы"

     Победителями российского полуфинала второго международного конкурса инновационных проектов "Евразийские цифровые платформы" в нынешнем году стали проекты "НайдиiD" (система мониторинга качества производства, переработки и логистики молочной продукции), "МЭЛТОР" (автоматизация тендерных продаж) и "Банк Бизнес-Партнеров" (онлайн-платформа решений и сервисов для импорта и экспорта от Сбербанка).
     
     Конкурс проводится под эгидой Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) второй год подряд. Основными его целями в 2018 году были поиск инициатив, позволяющих расширить функциональные возможности Интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также реализация приоритетных направлений, установленных цифровой повесткой ЕАЭС.
     
     "Конкурс инновационных проектов "Евразийские цифровые платформы" зарекомендовал себя как площадка, на которой бизнес стран нашего Союза может не просто заявить о себе, но и получить реальный шанс на включение своих проектов в евразийские цифровые экосистемы, - подчеркнула член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян. - В этом году мы планируем выявить компании и проекты в государствах ЕАЭС, способные внести значимый вклад в реализацию союзной цифровой повестки. Конкурс инновационных проектов "Евразийские цифровые платформы" - реальное окно возможностей для бизнеса наших стран".
     
     Промышленность, сельское хозяйство и торговля - отрасли, по которым в этом году принимаются заявки на участие в конкурсе в государствах - членах Союза.
     
     Российский полуфинал состоялся 23 мая в Иннополисе (Татарстан, Россия) в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России-2019". Для участия в нем были заявлены 45 инновационных проектов из Российской Федерации. В отборочный тур вышли 18 проектов: семь - по промышленности, три - по сельскому хозяйству, восемь - по торговле. В полуфинал от России вышли десять проектов, получивших наивысшие оценки компетентного жюри: три проекта - по промышленности, два - по сельскому хозяйству, пять - по торговле.
     
     В российском полуфинале победили следующие проекты.
     

     1. "НайдиiD" (сельское хозяйство) - информационно-аналитическая система мониторинга качества производства, переработки и логистики молочной продукции.
     
     Проект представляет собой систему трассировки информации о качестве сельскохозяйственной продукции от поля до прилавка (до конечного потребителя). Система нацелена на создание оптимальных условий производства и контроля поставок здоровых продуктов питания.
     
     Ключевые сотрудники: СЕО Марат Дусаев, финансовый директор Калашников Евгений, директор по стратегии Дмитрий Шапошников и главный разработчик Артур Апушев.
     
     2. "МЭЛТОР" (торговля) - платформа для автоматизации и увеличения тендерных продаж участников государственных и коммерческих закупок.
     
     Платформа позволяет одному менеджеру участвовать в 50 закупках одновременно, а также обеспечивает контроль всех задач на всех этапах участия в закупках. По оценке команды проекта, благодаря платформе достигается рост тендерных продаж в два-пять раз.
     
     Команда проекта состоит из девяти человек. Ключевые сотрудники проекта - генеральный директор Ярослав Вахитов, технический директор Лев Алин, ведущий программист Эгамберди Шукуров.
     
     3. "Банк Бизнес-Партнеров" - онлайн-платформа решений и сервисов для импорта и экспорта от Сбербанка.
     
     Проект заявлен его авторами как площадка, помогающая компаниям выходить на зарубежные рынки и добиваться успеха на международной арене. Основная задача платформы - построить онлайн-среду для всего сообщества участников ВЭД, помогая находить людей или компании для решения всех типов задач.
     
     Платформа призвана стать эффективным и бесплатным инструментом для продвижения бизнеса на международной арене, кооперации и повышения конкурентоспособности. По данным на апрель этого года, на площадке зарегистрировано 23 тысячи пользователей из 163 стран, которые разместили более 11 тысяч предложений. Ключевые сотрудники проекта - управляющий директор Арсен Думикян и Product Owner Алевтина Грибанова.
     
     Основные мероприятия - полуфиналы и финал - конкурса будут проходить во всех пяти государствах Союза. По три победителя в каждом полуфинале (всего 15 инновационных проектов) попадут в финал, который состоится в сентябре на форуме "Евразийская неделя - 2019" в Бишкеке, Кыргызстан. От России в финале конкурса будут представлены "НайдиiD" , "МЭЛТОР" и "Банк Бизнес-Партнеров".
     
     Компетентное жюри конкурса под председательством Карине Минасян выберет трех победителей, а еще двум проектам будет присуждена победа в категории "Симпатии ЕЭК".
     

     Победители конкурса будут награждены на форуме "Евразийская неделя". Они получат возможность представить свои проекты в ходе отраслевых мероприятий деловой программы форума, а также смогут предложить их для возможной реализации не только в своей стране, но и в других государствах ЕАЭС. Они могут быть включены в евразийские цифровые экосистемы в рамках реализации цифровой повестки ЕАЭС.
     
     
     По материалам:     
     http://eec.eaeunion.org