Профессиональные справочные системы для специалистов
18.07.2019
Лицензированием деятельности по содержанию животных в зоопарках, цирках, дельфинариях займется Россельхознадзор

     Постановлением Правительства РФ от 11.07.2019 N 882 внесен ряд изменений в акты Правительства РФ в области обращения с животными.
     
     Так, изменения внесены:
     
     - в Положение о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Установлено, что Россельхознадзор осуществляет госнадзор в области обращения с животными в части соблюдения требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях;
     
     - в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования. Установлено, что Росприроднадзор осуществляет госнадзор в области обращения с животными в части соблюдения требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, в том числе принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу и (или) охраняемым международными договорами РФ (за исключением соблюдения требований к содержанию и использованию таких животных в культурно-зрелищных целях);
     
     - в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Установлено, что Министерство определяет порядок организации деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными, в том числе форму удостоверения, порядок его выдачи, порядок взаимодействия таких инспекторов с органами государственного надзора в области обращения с животными.
     
     Изменения внесены также в Перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование конкретных видов деятельности. Установлено, что Россельхознадзор занимается лицензированием деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах.
     
     Вышеназванные изменения вступают в силу с 1 января 2020 года.