Профессиональные справочные системы для специалистов
20.09.2019
"Роснефть" представила новые разработки на Тюменском нефтегазовом форуме

     НК "Роснефть" в качестве официального партнера X Тюменского нефтегазового форума представила комплекс инновационных решений, разработанных в рамках стратегии "Роснефть-2022".

     На стенде компании был продемонстрирован проект "цифровой работник", реализуемый "РН-Уватнефтегазом" и "Сибинтек". Спецодежда сотрудника оснащается таким оборудованием, как "умная" каска, газоанализатор и браслет, данные с которых поступают в единую информационно-технологическую среду мониторинга работы нефтепромысла "Сфера 3D". Данный комплекс позволяет достичь принципиально нового уровня безопасности работы персонала на месторождениях.

     На сегодняшний день в цифровой двойник "Сфера 3D" включено более 3500 объектов и единиц техники Уватского проекта - созданы визуальные цифровые модели крупных объектов, таких как центральный пункт сбора нефти и газотурбинная электростанция, а также скважин, трубопроводов и др. Объединение в цифровом пространстве виртуальных двойников реальных производственных объектов позволяет достичь принципиально нового уровня производственной эффективности, экологической и промышленной безопасности.

     Также в рамках X Тюменского нефтегазового форума состоялись пленарные заседания и отраслевые сессии, в которых приняли участие специалисты дочерних обществ компании - "РН-Уватнефтегаз", "Тюменнефтегаз", "Тюменский нефтяной научный центр" и "Соровскнефть".

     Кроме того, НК "Роснефть" выступила организатором двух "круглых столов", в рамках которых представители предприятий топливно-энергетического комплекса обсудили актуальные вопросы цифровизации производственных процессов и внедрения новых технологий в целях повышения производственной безопасности, охраны труда и окружающей среды.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru