Профессиональные справочные системы для специалистов
11.11.2019
О применении средств измерений украинского производства

     Напоминаем о неправомерности применения средств измерений, поверка которых осуществлялась на территории Украины.
     
     Росстандарт в связи с многочисленными обращениями в 2018 году разъяснил возможность признания результатов метрологических работ в отношении средств измерений украинского производства.
     
     Для регулирования порядка действий государств - участников Соглашения 1992 г. при выполнении работ по взаимному признанию результатов государственных испытаний, метрологической аттестации, проверки и калибровки средств измерений 29 мая 2015 г. заключено Соглашение о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений (г.Бурабай, Республика Казахстан), вступившее в действие в Российской Федерации с 17 февраля 2016 г.
     
     При этом с 1 января 2016 г. на территории Украины вступил в силу новый закон от 5 июня 2014 г. N 1314VII "О метрологии и метрологической деятельности", в котором частью 6 статьи 17 предусмотрено, что порядок проведения поверки законодательно регулируемых средств измерительной техники, находящихся в эксплуатации, и оформления его результатов, а также нормы времени, необходимого для проведения поверки таких средств, устанавливаются нормативно-правовыми актами центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в сфере метрологии и метрологической деятельности. Таким образом, пересматриваются методики поверки, ранее признанные Российской Федерацией в рамках Соглашения 1992 г.
     
     В связи с неподписанием Украиной Соглашения 2015 г., а также в связи с принятием Украиной нового закона "О метрологии и метрологической деятельности" в Российской Федерации не признаются результаты испытаний средств измерений в целях утверждения типа и первичной поверки, выполненные на территории Украины с 17 февраля 2016 г.
     
     Таким образом, первичная поверка, выполненная на территории Украины после 17 февраля 2016 г., в Российской Федерации не признается.