Профессиональные справочные системы для специалистов
12.11.2019
Малоимущих нанимателей квартир в МКД планируют освободить от платы за содержание и ремонт общедомового имущества

     На рассмотрение Государственной Думы РФ вынесен Проект Федерального закона от 09.11.2019 N 832756-7 "О внесении изменения в статью 156 Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Проект).
     
     Проект затрагивает деятельность управляющих организаций по взиманию платы на управление многоквартирным домом (далее - МКД), содержание и ремонт общедомового имущества.
     
     Проектом предлагается освободить малоимущих граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, от внесения платы:
     - за пользование жилым помещением (платы за наем);
     - за услуги, работы по управлению МКД;
     - за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД.
     
     Бремя расходов по управлению МКД, на содержание и текущий ремонт общедомового имущества за малоимущих квартиросъемщиков предлагается возложить на собственника жилищного фонда (органы местного самоуправления, органы государственной власти субъекта РФ, федеральные органы государственной власти).
     
     Напомним, что в настоящее время малоимущие наниматели жилых помещений по договору социального найма освобождены только от внесения платы за наем (ч.9 ст.156 Жилищного кодекса РФ).
     
     В случае принятия Проекта собственники жилищного фонда социального назначения будут обязаны оплачивать за малоимущих квартиросъемщиков расходы на:
     - управление МКД;
     - содержание и ремонт общедомового имущества.
     
     Следовательно, в указанных случаях квитанции по оплате за управление МКД, содержание и ремонт общедомового имущества управляющие организации будут выставлять:
     - органам местного самоуправления;
     - органам государственной власти субъекта РФ;
     - федеральным органам государственной власти.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности Государственной автоматизированной системы "Законотворчество" (СОЗД ГАС "Законотворчество") - https://sozd.duma.gov.ru/