Профессиональные справочные системы для специалистов
12.11.2019
Утверждено положение о национальной системе доменных имен, требований к ней и правила её использования

     Приказом Роскомнадзора от 31.07.2019 N 229 утверждено положение о национальной системе доменных имен, требований к ней, порядка её создания, в том числе формирования информации, содержащейся в ней, а также правил её использования, включая условия и порядок предоставления доступа к информации.
     
     Установлено, что национальная система доменных имен представляет собой совокупность взаимосвязанных программных и технических средств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах и доменных.
     
     Обеспечение устойчивого функционирования данной национальной системы достигается посредством создания резервной инфраструктуры в целях непрерывного выявления доменных имен.
     
     Также уточнено, что программы для ЭВМ, БД, радиоэлектронная продукция, обеспечивающие функционирование данной системы, должны содержаться в едином реестре российских программ для ЭВМ и БД.
     
     Использование национальной системы осуществляется имеющими номер автономной системы операторами связи, собственниками или иными владельцами технологических сетей связи, организаторами распространения информации в сети "Интернет", пользователями услугами связи, а также иными лицами, которым необходимы сведения, содержащиеся в национальной системе доменных имен.
     
     Кроме того, информация, предоставляемая национальной системой доменных имен в автоматическом режиме техническим и программным средствам, в том числе средствам связи, необходимая для выявления сетевого адреса, соответствующего доменному имени в сети "Интернет", предоставляется безвозмездно.