Профессиональные справочные системы для специалистов
12.11.2019
В НОПРИЗ состоялось первое заседание Совета по профессиональным квалификациям

     8 ноября под председательством президента НОПРИЗ, председателя СПК Михаила Посохина при участии 14 членов СПК состоялось первое заседание Совета по профессиональным квалификациям. Основные его задачи - мониторинг рынка труда и обеспечение его потребностей в квалификациях и профобразовании, разработка профстандартов и квалификационных требований, организация независимой оценки квалификации, проведение экспертизы ФГОС и организация профессиональной и общественной аккредитации профессиональных образовательных программ.
     
     Совет представляет в Национальное агентство развития квалификаций проекты наименований квалификаций и требования к квалификации для проведения независимой оценки, проводит отбор организаций для выполнения ими функций центра оценки квалификации и определяет для каждого ЦОК наименования квалификаций, по которым будет проводиться независимая оценка квалификации. Кроме того, СПК проверяет результаты независимой оценки квалификации, принимает решение о выдаче свидетельств о квалификации, создает апелляционную комиссию по рассмотрению жалоб и проводит ежеквартальный мониторинг деятельности ЦОК.
     
     В ходе первого заседания члены СПК решили одновременно разрабатывать профстандарты и квалификационные требования и подавать их на утверждение единым пакетом. На заседании был утвержден план работы СПК, а также состав всех рабочих органов - апелляционной комиссии, комиссии по отбору ЦОК и четырёх рабочих групп - по аккредитации образовательных программ, по разработке и актуализации профстандартов и наименований квалификаций, по разработке оценочных средств и по экспертизе федеральных государственных образовательных стандартов и примеров основных профессиональных образовательных программ.
     
     Затем совет рассмотрел и одобрил несколько профстандартов в области проектирования, принял решение разработать профстандарт "Урбанист" и составил перечень профстандартов для актуализации в 2020 году. Также СПК одобрил сформированные на основе стандартов наименования ряда квалификаций и выступил с инициативой о закреплении за советом проекта профстандарта "Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве".
     
     

     Источник:
     http://sroportal.ru/