Профессиональные справочные системы для специалистов
27.03.2020
В Москве ужесточены меры борьбы с распространением коронавируса

       Указом Мэра Москвы от 26 марта 2020 года N 31-УМ с 28 марта по 5 апреля вводятся дополнительные ограничения для работы предприятий и организаций, которые посещает большое количество людей. На этот срок приостановят свою работу рестораны, кафе, бары, столовые и другие предприятия общественного питания. Исключением стали организации с удаленной доставкой готовых блюд и те, которые обслуживают клиентов на вынос. Посещение помещений кафе, баров и ресторанов должно быть исключено. Смогут продолжить работу столовые и буфеты, обслуживающие работников предприятий и офисных центров.
     
     Временно закрываются объекты розничной торговли, за исключением продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки. Продолжат работу аптеки и аптечные пункты, а также точки, где можно приобрести продовольственные товары и отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости.
     
     Приостанавливается предоставление услуг гражданам, требующее их личного присутствия, включая парикмахерские.
     
     Для посещения закрываются территории общегородского значения: ВДНХ, Парка Горького, музея-заповедника "Царицыно", музея-заповедника "Коломенское", парка "Зарядье", музея-усадьбы "Кусково", парка "Сокольники". Рекомендуется воздержаться от посещения религиозных организаций.
     
     До 10 апреля на территории Москвы запрещено проведение спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий. Кроме того, временно ограничено проведение выставок, мероприятий в сфере культуры, спорта, образования с числом участников более 50 человек.
     
     С 26 марта 2020 года по 14 апреля 2020 приостановлена (с последующей записью билетов в размере не менее оплаченных периодов) возможность использования для льготного и бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт для учеников 5 класса и старше образовательных организаций, предоставляющих начальное общее, основное общее, среднее общее образование, а также обучающихся в профессиональных образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования, образовательных организациях высшего образования (за исключением обучающихся, осуществляющих трудовую или добровольческую (волонтерскую) деятельность в медицинских организациях, а также иную трудовую или добровольческую (волонтерскую) деятельность).