Профессиональные справочные системы для специалистов
25.01.2022
АО "Транснефть - Диаскан" улучшило технические характеристики магнитных дефектоскопов

     АО "Транснефть - Диаскан" улучшило технические характеристики своих инновационных диагностических приборов: магнитного дефектоскопа МДСкан 6”, а также комбинированных магнитных дефектоскопов МДСкан 20", МДСкан 28", МДСкан 32", МДСкан 40" и МДСкан 42". Указанные приборы предназначены для проведения внутритрубной диагностики трубопроводов диаметром 159 мм, 530 мм, 720 мм, 820 мм, 1020 мм и 1067 мм соответственно.
     
     Работы проводились в рамках программы инновационного развития ПАО "Транснефть". При модернизации магнитных дефектоскопов был внедрен ряд улучшений в конструкцию измерительной системы и аппаратуры диагностических приборов, в том числе применение блоков датчиков с уменьшением шага сканирования в окружном направлении до 3 мм (в предыдущих модификациях 8 мм). Кроме того, в 2 раза уменьшен шаг сканирования по направлению движения.
     
     В результате модернизации получены более высокие показатели по выявляемости и точности измерения размеров дефектов при диагностировании трубопроводов.
     
     Модернизированные приборы прошли приемочные испытания на устойчивость к воздействию климатических и механических факторов на полигоне, а также на участках действующих нефтепроводов. Выявляемость и погрешность измерения параметров дефектов диагностическими приборами соответствуют требованиям технического задания.
     
     
     Источник:
     https://diascan.transneft.ru/