Профессиональные справочные системы для специалистов
06.12.2022
Годовое собрание участников ассоциации "Честная позиция"

     25 ноября в Твери прошло годовое собрание участников ассоциации "Честная позиция". Целью деятельности Ассоциации является реализация и закрепление принципов добросовестного ведения бизнеса на электротехническом рынке, которые позволяют производить качественную продукцию, соответствующую заявленным характеристикам, а также исключить использование незаконных методов реализации этой продукции.
     
     Масштабы встречи год от года становятся все грандиознее - 25 ноября собрание посетило более 150 собственников и руководителей электротехнических компаний, а также представителей органов власти и крупных корпоративных потребителей со всей страны.
     
     Бизнес-мероприятие началось с экскурсионных программ по заводам МСК "БЛ ГРУПП", ДКС и "Тверьэнергокабель", где гости смогли детально ознакомиться с процессами производства осветительного оборудования, кабеля, КНС, посетить испытательные лаборатории и складские комплексы компаний. Дальше участников ждал новый формат деловой части собрания с выступлениями спикеров АЧП на актуальные темы и общение с коллегами.
     
     Перед началом выступлений приветственное слово взял генеральный директор компании ДКС - Колпашников Дмитрий Николаевич. Он был рад принять всех собравшихся гостей, рассказал о важности добросовестного ведения бизнеса, сплоченности в нынешнее время и о работе над одним важным делом.
     
     Тверь не случайно была выбрана столицей АЧП, ведь здесь запредельная концентрация электротехнической отрасли. В том числе, это происходит при поддержке местных властей. Министр экономического развития Тверской области Иван Егоров посетил мероприятия и поприветствовал гостей.
     
     В предстоящем году усилия ассоциации "Честная позиция" будут направлены на создание общей Единой системы входного контроля. В планах в течение 2023 года включить в ее работу такие сегменты, как кабельно-проводниковая продукция, кабеленесущие системы, низковольтное модульное оборудование. В дальнейших планах - расширять продуктовые линейки, подлежащие тестированию, увеличивать сегменты проверяемой продукции, уточнять и корректировать программы испытаний. Эта программа утверждена правлением АЧП, создан ее концепт и определены основные этапы реализации с разбивкой на конкретные задачи. Каждый из участников ассоциации сможет не только ознакомиться с ней, но и принять участие в ее реализации.
     
     Цели проекта - создание доверенной среды в цепочке производитель материалов/компонентов - производитель продукта - дистрибьютор. Внутриотраслевое доверие распространится на потребителя и создаст у него мотивацию к приобретению такой продукции. Согласитесь, покупая какой-либо продукт или услугу, мы ждем, что получим все в полном объеме и это не причинит нам вреда. И потребитель должен быть уверен, что именно так и будет. Таким образом, АЧП планирует не просто повысить спрос на качественную и безопасностью продукцию, но сделать это константой потребления электротехники в России. В свою очередь производитель и дистрибьютор за свой продукт и услуги смогут получать прибыль, сформированную из высокой добавленной стоимости, и развиваться опираясь на добросовестную конкуренцию.
     

     Вся продукция, которая будет подтверждать как свою безопасность, так и высокие потребительские качества, будет маркироваться специальным знаком качества. Для разных типов продукции набор требований для присвоения такого знака будет формироваться индивидуально с учетом ее особенностей и специфики рынка. Это поможет производителям и дистрибьюторам выделять высококачественную и безопасную продукцию на полке, а потребитель любого уровня получит четкий и прозрачный ориентир при выборе электротехники.
     
     Соединяя два вектора: обязательства по соблюдению соответствия и присвоения знака качества премиум продукции - удастся обеспечить присутствие в канале продаж исключительно безопасной продукции, соответствующей заявленным требованиям, и выделять и поощрять продукцию с дополнительными характеристиками, там где это обосновано, в зависимости от ее типа. Это очевидно приведет к выравниванию конкуренции на рынке, созданию условий для успешного развития добросовестного бизнеса.
     
     "Это лишь первый шаг, наверное самый сложный, как для ребенка, учащегося ходить. Мы видим в целом путь, который нам предстоит пройти вместе. В текущих условиях саморегулирование рынка - единственный эффективный путь не просто к выживанию, но и к процветанию в будущем. Не сделать этого, значит отдать судьбу компаний в руки других, которые будут решать - как нам жить, сколько и как зарабатывать, как строить бизнес в целом", - отметил генеральный директор АЧП Владимир Кашкин.
     
     
     Источник:
     http://www.elec.ru