Профессиональные справочные системы для специалистов
25.12.2020
Госдума приняла закон о поэтапной корректировке механизма дальневосточной надбавки

     Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который продлевает на семь лет - до 1 января 2028 года - действие так называемой дальневосточной надбавки, то есть надбавки к цене на мощность оптовых потребителей энергорынка, которая позволяет выравнивать тарифы для Дальневосточного федерального округа (ДФО) до среднероссийского уровня, при этом с 2022 года вводится поэтапное сокращение перечня льготников.
     
     Документ (N 1061128-7) был внесен в Госдуму правительством в конце ноября. В 2017 году в регионах Дальнего Востока энерготарифы были снижены до общероссийского уровня благодаря надбавке к цене на мощность для потребителей ценовых зон (первая - европейская часть России и Урал, вторая - Сибирь). Субсидии направляются в бюджеты регионов Дальнего Востока, которые распределяют их гарантирующим поставщикам и энергосбытовым компаниям. Механизм был призван стимулировать развитие Дальнего Востока.
     
     Действие дальневосточной надбавки должно было прекратиться с 1 января 2020 года, но в декабре прошлого года Госдума продлила действие механизма на год без изменений.
     
     "Указанный механизм межтерриториального перекрестного субсидирования привел к дополнительному платежу потребителей европейской части страны в период 2017-2020 годов в размере 128,7 млрд рублей", - говорится в пояснительной записке правительства к принятому депутатами закону.
     
     В документе отмечается, что по итогам целой серии совещаний в правительстве было признано целесообразным принять закон о сохранении "пониженного тарифа" до 2028 года для потребителей ДФО, в том числе реализующих проекты с использованием мер государственной поддержки, мелких и средних потребителей и иных потребителей в соответствии с критериями, которые будут установлены Правительством РФ. При этом начиная с 2022 года для отдельных групп потребителей ДФО будет проведено поэтапное доведение цен (тарифов) на электроэнергию до экономически обоснованных: за 5 лет - для бюджетных организаций и предприятий ЖКХ, за 3 года - для предприятий ТЭК и крупных промышленных потребителей в сфере добычи драгоценных металлов и драгоценных камней.
     
     Таким образом, предполагается в 2021 году сохранить действующий механизм выравнивания без изменений. Предполагается, что объем надбавки в будущем году составит 38,06 млрд рублей, объем ежемесячного платежа - около 3,46 млрд рублей. При этом базовый уровень тарифа для Дальнего Востока в этом случае может составить 5,49 рубля за 1 кВт/ч.
    

     В 2017 году промышленные потребители энергии ценовых зон заплатили за потребителей Дальнего Востока 24 млрд рублей. В 2018 году платеж вырос до 35 млрд, в 2019 году составил 32 млрд. На 2020 год объем нагрузки на рынок в связи с этой надбавкой был утвержден на уровне 37,6 млрд рублей.
     
     
     Источник:
     peretok.ru