Профессиональные справочные системы для специалистов
14.04.2021
Какие ученые степени будут получать специалисты в области BIM-технологий

     На портале правовой информации опубликован приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 24.02.2021 N 118 "Об утверждении номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени…".

     Приказом признается утратившей силу номенклатура научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденная приказом Минобрнауки России от 23.10.2017 N 1027.

     В соответствии с новой номенклатурой, в группе научных специальностей "Строительство и архитектура" появилась специальность Управление жизненным циклом объектов строительства (Шифр 2.1.14.).

     Напомним, что согласно разделу 3.4 Основных направлений деятельности Правительства РФ до 2024 года, утвержденных 29.09.2018, развитие строительной отрасли будет обеспечено за счет установления ограничений на использование устаревших технологий и стимулирования внедрения передовых технологий в проектировании и строительстве, в том числе перехода к системе управления жизненным циклом объекта капитального строительства путем внедрения технологии информационного моделирования (BIM-технологии).

     151-ФЗ от 27.06.2019 в Градостроительный кодекс РФ введено понятие информационной модели объекта капитального строительства.
     
     Согласно постановлением Правительства РФ от 05.03.2021 N 331 "Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком…" с 2022 года формирование и ведение информационной модели для всех бюджетных объектов станет обязательным.

     Таким образом, разработка и внедрение программ профессиональной подготовки специалистов в сфере информационного моделирования в строительстве рассматривается в качестве одного из приоритетов государственной политики.

     И первые шаги в данном направлении уже сделаны. Напомним, что ранее приказом Минтруда и социальной защиты РФ от 16.11.2020 N 787н был утвержден профессиональный стандарт для специалистов в сфере информационного моделирования в строительстве.

     А после принятия приказа Минобрнауки специалисты в сфере управления жизненным циклом объектов строительства смогут получить ученую степень.

     Не остались без внимания и традиционные научные специальности в области строительства и архитектуры. Всего выделено 16 научных специальностей:

     - Строительные конструкции, здания и сооружения;

     - Основания и фундаменты, подземные сооружения;

     - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение;

     - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов;

     - Строительные материалы и изделия;

     - Гидротехническое строительство, гидравлика и инженерная гидрология;

     - Технология и организация строительства;

     - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей;

     - Строительная механика;

     - Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства;

     - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия;

     - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов;

     - Управление жизненным циклом объектов строительства;

     - Безопасность объектов строительства;

     - Охрана труда в строительстве.


     Источник:
     https://erzrf.ru/