Профессиональные справочные системы для специалистов
17.07.2020
Комитет Госдумы по энергетике предлагает провести перенастройку механизма КОММОД

     15 июля 2020 г. Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный выступил онлайн на энергетическом форуме "Российская электроэнергетика. Преодоление последствий пандемии".

     "Любой кризис - это холодный душ для отрасли. Он мгновенно выявляет "слабые места", которые были не так заметны в относительно благополучный период.

     Привлечение инвестиций в электроэнергетику, ее модернизация, повышение эффективности работы были основными целями реформы отрасли. Однако в результате всех преобразований, в ситуации, когда конкуренция на оптовом рынке ограничивается при помощи разного рода искусственных механизмов, таких как перекрестка и ДПМ, и на сегодня составляет менее 50%, а конкуренция на розничном рынке электроэнергии отсутствует, отрасль оказалась во многом лишена рыночной предсказуемости и инвестиционной привлекательности.

     Фактически признанием факта инвестиционной "неинтересности" генерации можно считать то, что вслед за программой ДПМ, которая позволила обновить около 15% всей установленной мощности электрогенерации и сейчас в основном завершена, пришлось начинать ДПМ-штрих, вводить КОММОД. Только так оказалось возможно гарантировать инвесторам возврат части вложений в модернизацию.

     При этом итоги прошедших отборов по программе модернизации тепловой генерации наглядно демонстрируют, что пока подлинной модернизации не получается. Работает принцип отбора по критерию дешевизны, а вовсе не эффективности, и побеждает, по сути, расширенный капитальный ремонт. Единственный истинно рыночный модернизационный проект - второй блок Заинской ГРЭС - был включен в программу фактически по прямому указанию Президента.

     Нужно понимать, что, если не провести перенастройку механизма КОММОД, то программа ДПМ-штрих даст лишь продление ресурса крупных традиционных электростанций, но не принесет электроэнергетике ни новых технологий, ни повышения эффективности, и лишь снизит интерес к высокотехнологичным инвестициям в генерацию. А по окончании программы можно получить не повышение, а понижение надежности и эффективности генерации, поскольку к 2035-2040 годам в отрасли станет еще больше теперь уже окончательно технологически устаревшего оборудования. Кроме того, надо понимать, что продление ресурса на 10-15 лет, замены отдельных блоков вовсе не снижают риски системных аварий.

     Позиция комитета по энергетике, в двух словах, заключается в том, что, поскольку экономические механизмы не работают, в правилах отбора нужно закрепить конкретные требования по КПД и энергоэффективности паросиловых и парогазовых установок, требования к локализации, соответствие проектов НДТ. Пороговое значение КПД должно быть не ниже 43-46% для объектов, работающих с использованием паросилового цикла, и не ниже 53-56% - для объектов с использованием парогазового цикла с учетом единичной мощности. Да, это не рыночный подход, но он позволит провести глубокую модернизацию генерации. Также за счет модернизации существующих мощностей ТЭЦ необходимо стимулировать развитие когенерации тепло- и электроэнергии", - заявил Завальный.
     

     
     Источник:
     http://www.komitet2-13.km.duma.gov.ru