Профессиональные справочные системы для специалистов
20.07.2020
Экономический эффект "Роснефти" от внедрения технологии производства зимнего дизельного топлива превысит 300 млн рублей

     Куйбышевский НПЗ, входящий в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть", готов к выпуску зимнего дизельного топлива с применением новой технологии. В производство топлива включен процесс каталитической депарафинизации дизельных фракций. Экономический эффект от внедрения такого технологического решения составит более 300 млн рублей в год.

     Главная особенность технологии заключается в том, что с её помощью производится зимнее дизельное топливо, которое не замерзает при экстремально низких температурах минус 38°С. Применение процесса депарафинизации позволит предприятию расширить ассортимент получаемых продуктов, увеличить выпуск зимних дизельных топлив и отбор светлых фракций из нефти.

     Произведенное Куйбышевским НПЗ зимнее дизельное топливо по новой технологии успешно прошло квалификационные испытания в АО "Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти". Учитывая положительную оценку топлива на соответствие требованиям ГОСТ 32511-2013, "Куйбышевский НПЗ" получил рекомендацию к производству и применению нового продукта.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru