Профессиональные справочные системы для специалистов
28.06.2021
Минэнерго поручено к 1 августа представить предложения по стабилизации ТЭК СКФО

     Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился к 1 августа представить предложения "по стабилизации топливно-энергетического комплекса" Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), говорится в поручениях главы кабмина по итогам совещания о развитии СКФО, которое прошло 15 июня в Пятигорске. Документ опубликован на сайте правительства 24 июня (http://government.ru/orders/selection/401/42600/).

     Перечень предложений должен содержать в том числе "меры по снижению уровня потерь энергоресурсов в электрических сетях и газопроводах, пресечению несанкционированного подключения к электрическим и газораспределительным сетям, регистрации бесхозяйных объектов энергетики, актуализации нормативов потребления энергоресурсов, повышению платёжной дисциплины и стимулированию к использованию приборов учёта".

     Основным ответственным по этому поручению назначено Минэнерго. Поручение также касается Минстроя, Федеральной антимонопольной службы и Минэкономразвития, которые должны представить предложения совместно с заинтересованными ФОИВами, властями регионов СКФО, "Газпромом" и "Россетями".

     В рамках того же перечня поручений региональным в СКФО рекомендовано в срок до 1 августа "создать единые государственные расчётные центры на территории регионов и принять меры по повышению платёжной дисциплины за потреблённые коммунальные и энергетические ресурсы до среднероссийского уровня, в том числе по сокращению дебиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций".
     
     
     Источник:
     peretok.ru