Профессиональные справочные системы для специалистов
28.03.2024
Минприроды: закон о строительстве на Байкале должен быть адресным

     Поправки в закон об охране Байкала, предусматривающие строительство на природной территории озера дорог и селезащитных сооружений, а также создание кладбищ, должны быть адресными. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов 26 марта на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

     Ранее в Госдуме рассматривали законопроект, предусматривающий поправки в закон об охране озера Байкал, в числе которых поправки о сплошных рубках около озера для семи целей - под автодороги, сооружения для защиты от селей и другие объекты. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил скорректировать законопроект. 

     "Я за адресность. Если нужно кладбище, нужно указать конкретный населенный пункт, границы кладбища. Если нужно еще десять кладбищ, еще напишем", - подчеркнул министр.
     
     То же касается других вопросов, в том числе селезащитных сооружений. "Я против того, чтобы написать просто "дороги", - считает Козлов.

     По его словам, нужно указать в законе, какая нужна дорога, ее координаты. Тогда можно будет добавить какой-то объект после рассмотрения в парламенте.

     
     Источник:
     https://www.pnp.ru