Профессиональные справочные системы для специалистов
07.06.2021
Минтруд уточнил статус действия Правил по охране труда в целлюлозно-бумажной промышленности ПОТ РО 00-97

     Минтруд России в своем Письме от 21.04.2021 N 15-0/ООГ-1264 уточнил статус ПОТ РО 00-97. Правила по охране труда в целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности.
     
     Названные Правила были утверждены Госкомлеспромом Российской Федерации 06.06.97, не отменены и в настоящее время являются действующими.

     Вместе с тем Правила ПОТ РО 00-97 не прошли государственную регистрацию в Минюсте России, а потому носят рекомендательный характер и могут применяться в части, не противоречащей действующим нормативным правовым актам.
    
     Также отмечено, что приказом Минтруда России от 04.12.2020 N 859н утверждены Правила по охране труда в целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности. Они устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при выполнении работ по производству целлюлозы и полуцеллюлозы, производству и переработке бумаги и картона, в пиролизном, переделочном, канифольно-скипидарном производстве и производстве вторичных продуктов на основе канифоли и скипидара (пункт 1 Правил); обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), при организации и осуществлении ими работ в целлюлозно-бумажном и лесохимическом производствах.