Профессиональные справочные системы для специалистов
21.07.2021
Минюсту предложили узаконить ответственность для медработников за призыв к отказу от вакцинации

     Нужно установить ответственность за призывы к отказу от вакцинации, особенно если они исходят от медицинских работников, пропагандирующих домыслы о "вреде" вакцин, считает представитель Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров.
     
     Первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров направил письмо министру юстиции Константину Чуйченко, в котором предложил установить ответственность за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям.

     Как сообщил Петров, несмотря на принимаемые меры, отдельная часть общества отказывается прививаться, пропагандируя домыслы о "вреде" вакцин. По его словам, "вдвойне обескураживают" новости о медицинских работниках, которые воспроизводят подобные мифы, отговаривая людей от вакцинации.

     Общественник напомнил, что в России возник черный рынок продажи сертификатов и QR-кодов для вакцинированных.

     Он просит главу Минюста оценить идею о дополнении Уголовного кодекса статьей об ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, за распространение недостоверной информации медработниками, за приобретение гражданами поддельных сертификатов и иных документов о вакцинировании. По мнению Петрова, это будет способствовать повышению ответственного отношения населения к процессу вакцинирования и искоренит "недопустимые явления" в стране.

     Ранее сообщалось, что в соответствии с постановлением главного санитарного врача Москвы работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который отказался от прививки от COVID-19 при отсутствии медицинских противопоказаний. Основания для медотвода - беременность и перенесенная менее шести месяцев назад коронавирусная инфекция.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/