Профессиональные справочные системы для специалистов
27.01.2021
Минздрав планирует смягчить правила работы стоматологий

     Минздрав России согласился смягчить правила, регулирующие работу стоматологических клиник. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на письмо замглавы ведомства Евгения Камкина бизнес-омбудсмену Борису Титову.

     Дело в том, что в прошлом году именно он просил вице-премьера Татьяну Голикову изменить нормы, которые, как он заявил, могут привести к приостановлению деятельности стоматологий. Речь идёт о нескольких приказах Минздрава, которые вступили в силу с 1 января 2021 года. Например, по новым правилам в клинике без отдельного рентгеновского кабинета должны установить радиовизиограф - аппарат для снимков полости рта, а также ортопантомограф - аппарат для панорамной съёмки зубов.
     
     В ответном письме Титову указано, что ведомство прорабатывает изменения в действующие правила. "Проектом приказа о внесении изменений в порядок предусматривается для медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению при стоматологических заболеваниях, необходимость оснащения дентальным рентгеновским аппаратом с цифровым приёмником изображения (радиовизиограф) только при отсутствии в структуре медицинской организации рентгеновского кабинета либо договора с медицинской организацией, имеющей лицензию на работы (услуги) по рентгенологии", - говорится в письме Минздрава.

     Кроме того, изменится стандарт оснащения кабинета - можно будет установить либо радиовизиограф, либо ортопантомограф.

     Омбудсмен в обращении к Голиковой также указал, что клиники теперь должны составлять протокол на каждое рентгенологическое исследование врачом-рентгенологом в течение 24 часов. Титов отмечал, что согласно профессиональному стандарту "Врач-стоматолог" интерпретация рентгенологического исследования входит в обязанности врача-стоматолога.

     В свою очередь, в Минздраве рассказали, что в проекте изменений понятия "интерпретация результатов рентгенологических исследований" и "анализ результатов рентгенологических исследований" разделены. Таким образом, интерпретация останется за стоматологом, анализ - за рентгенологом.
     
     

     Источник:
     https://www.pnp.ru/