Профессиональные справочные системы для специалистов
17.02.2023
На КАМАЗе запущен в эксплуатацию новый 3D-принтер

     На КАМАЗе продолжается работа по обновлению парка оборудования и освоению новых технологий. В производстве чугунного литья литейного завода запущен в эксплуатацию аддитивный 3D-принтер, новое оборудование позволяет печатать песчаные литейные формы и стержни.
     
     В основном на новом 3D-принтере изготавливают стержни для автоматической коробки передач, которой оснащаются автомобили поколения К5. Печать производится и мелкосерийными партиями. Также заказы поступают из производств стального и цветного литья.
     
     Для нового оборудования специально подготовили помещение: выровняли полы, провели освещение, установили вытяжку. Перед вводом в эксплуатацию инженер-технолог и оператор прошли обучение у специалистов фирмы - изготовителя 3D-принтера.
     
     "Технолог обязан уметь работать с программой - в ней надо располагать стержни для печати. Загрузка, как правило, полная, делаем максимальное количество за один раз, - рассказал инженер-технолог технологического отдела производства чугунного литья литейного завода Нияз Мавлетов. - А оператор отслеживает процесс работы и проводит обслуживание принтера. Нужно вовремя поменять песок или смолу, промыть головку, протереть. В среднем одна партия стержней печатается около 18 часов".
     
     "Время изготовления новой оснастки значительно уменьшилось, - подчеркнул мастер участка ЛЦ-2 Харис Шавалиев. - Раньше ее делали вручную, математически вычисляли доработку стержневых ящиков, а сейчас можем просто заложить в программе готовый стержень и отпечатать его. Таким образом снизили нагрузку на участок ручного изготовления. Также нужно отметить, что качество печатных стержней намного лучше, чем изготовленных по обходному варианту вручную".
     
     Процесс работы 3D-принтера выглядит следующим образом. Сначала создается 3D-модель и загружается в программу. Инженер-технолог вычисляет, сколько стержней и как лучше расположить в принтере, а затем запускается непосредственно процесс печати. Дозатор принтера берет нужное количество песка, перемешивает его с катализатором и подает в бункер. Далее одна головка распределяет песок слоями, а вторая - разносит смолу. У принтера три режима работы, от них зависит количество потребляемой для печати смолы. Чем ее больше, тем более упругие и прочные стержни получаются.
     
     Новое оборудование демонстрирует отличные результаты. Брак и погрешности минимальны, производительность увеличилась.
     

     Техническое перевооружение российских промышленных предприятий является одним из национальных приоритетов развития. Сегодня модернизации производства и освоению новых технологий уделяется большое внимание, в инновационное развитие российской промышленности вложены значительные инвестиции. Масштабная работа в этом направлении ведется и специалистами ПАО "КАМАЗ" - в компании успешно реализуется проект "Реинжиниринг автопроизводства и создание перспективного семейства автомобилей КАМАЗ". За последние несколько лет в ходе подготовки к производству грузовиков новейшего поколения К5 существенно модернизированы все производственные площадки. Обновление технопарка заводов продолжается. Компания идет по пути развития производственного потенциала и несмотря на санкции продвигается вперед в реализации стратегических проектов.
     
     
     Источник:
     https://rostec.ru/