Профессиональные справочные системы для специалистов
17.07.2020
На портале госуслуг запущен суперсервис об исполнительных производствах

     Новый сервис разработан в рамках реализации федерального проекта "Цифровое государственное управление" национальной программы "Цифровая экономика" и позволяет должнику и взыскателю отказаться от бумажных документов, оперативно получать уведомления и знать обо всех деталях дела, вовремя оплачивать долги, чтобы избежать штрафов.

     "Это практически копия электронного производства. Здесь мы полностью открываем информацию об исполнительном производстве с учетом ряда ограничений", - сообщил директор ФССП Дмитрий Аристов, выступая в Совете Федерации.

     Он напомнил, что с 1 января текущего года законодательно предусмотрена возможность юридически значимого извещения сторон исполнительного производства через личный кабинет на портале госуслуг. С 1 августа доступна вся информация о ходе исполнительного производства и граждане могут получить любые документы. С 1 сентября в проактивном формате в личном кабинете на портале госуслуг такие возможности откроются для юридических лиц, сообщил глава ФССП.

     Аристов пояснил, что причиной более 50% обращений граждан в ФССП служит отсутствие информации. При этом более 4 тыс. исполнительных производств в год приходится в России на одного судебного пристава и на исполнение каждого из них он может потратить не более 25 минут.

     "В среднем у одного судебного пристава на исполнении в прошлом году находилось более 4 тыс. исполнительных производств. В результате судебный исполнитель не может потратить более 25 минут в год на исполнение одного судебного решения", - отметил Аристов.

     При этом, указал он, исполнительные производства, возбужденные на основании судебных актов, содержат разные требования, в том числе те, которые электронным способом, не выходя из кабинета, выполнить невозможно.

     Напомним, что функционал суперсервиса "Цифровое исполнительное производство" первыми оценили жители Карелии в рамках пилота проекта нацпрограммы "Цифровая экономика".
     
     
     Источник:
     https://digital.ac.gov.ru/