Профессиональные справочные системы для специалистов
14.12.2021
На сайте УНИИМ размещен план межгосударственных МСИ на 2022 год

     На сайте Уральского НИИ метрологии - филиала ВНИИМ им.Д.И.Менделеева (Росстандарт) опубликован план межгосударственных межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) на 2022 год (https://uniim.ru/planmsi2022/). План утвержден по итогам 60-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, прошедшего 8-9 декабря. Проект плана был сформирован на заседании профильной рабочей группы НТКМетр, секретариат которой ведет УНИИМ.
     
     В план межгосударственных МСИ включена 161 межгосударственная программа проверки квалификации (МППК) лабораторий, которые организуют провайдеры трех стран СНГ: России (шесть провайдеров), Белоруссии и Казахстана (по одному провайдеру). Среди провайдеров Российской Федерации, аккредитованных в Национальной системе аккредитации, в плане значится УНИИМ.
     
     Основные объекты МППК - пищевые продукты и продовольственное сырье; объекты окружающей среды; поверка/калибровка СИ; строительные и отделочные материалы, металлы и сплавы и др. От УНИИМ (как провайдера МСИ) в план внесено 19 программ, в том числе МППК по характеристикам стали, щебня, грунтов, растительного масла, воздушных сред и др.
     
     Участие в МППК дает возможность лабораториям, работающим на пространстве Содружества Независимых Государств, подтверждать достоверность своих результатов измерений и проводить мониторинг своей деятельности (в соответствии с пунктом 7.7 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий"), даже если в стране нет провайдеров МСИ с соответствующей областью аккредитации. Участие лабораторий из разных стран в межгосударственных МСИ обеспечивает сопоставимость результатов измерений, позволяя нивелировать возможные несоответствия результатов измерений состава или свойств одних и тех же объектов в разных странах СНГ.
     
     
     Источник:
     https://uniim.ru/planmsi2022/https://uniim.ru