Профессиональные справочные системы для специалистов
07.12.2022
На заседании Комиссии РСПП по машиностроению обсудили актуальные задачи развития российского сервиса шеринга станков

     Внедрение современных технологических платформ должно стать главным направлением работы, целью которой является выстраивание новых кооперационных цепочек в промышленности. К такому выводу пришли участники совместного заседания Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по машиностроению и Национального союза производителей и поставщиков оборудования и инструмента для металлообработки (НСПОИМ), которое состоялось в рамках форума "Российский промышленник-2022".

     Ключевыми докладчиками на заседании стали председатель Национального союза производителей и поставщиков оборудования и инструмента для металлообработки Павел Беликов и генеральный директор, председатель ученого совета Института проблем естественных монополий Юрий Саакян.

     С приветственным словом к участникам обратился директор департамента цифровых технологий Минпромторга России Владимир Дождёв.

     В повестку дня вошли вопросы, касающиеся платформ для выстраивания кооперационных цепочек, господдержки, создания сервисов для совместного использования (шеринга) ресурсов и размещения заказов в области металлообработки, перспектив развития обрабатывающей промышленности в 2022 году.

     Экспертную оценку текущего состояния станкоинструментальной отрасли нашей страны на основании статистики прошлых периодов дал Павел Беликов, председатель Национального союза производителей и поставщиков оборудования и инструмента для металлообработки. В качестве примера нового стартапа был презентован проект портала-интегратора услуг по металлообработке для малого и среднего бизнеса под рабочим названием Оnline-Metalworking. Портал должен быть запущен в веб и мобильной версии уже в первом квартале 2023 года. Участники заседания единогласно высказались в очевидной пользе такого проекта для металлообрабатывающей промышленности России, а также озвучили пожелания поддержки портала со стороны РСПП и Минпромторга России.

     Подводя итоги заседания, модератор мероприятия заместитель председателя Комиссии РСПП по машиностроению Владимир Сметана отметил: "Мы видим прямой эффект в повышении производительности и оптимизации ресурсов российских производителей и заказчиков при внедрении и использовании платформ для шеринга ресурсов и размещения заказов по металлообработке". Члены Комиссии в целом поддержали реализацию представленных цифровых продуктов и отметили необходимость доработки законодательства и совершенствования мер государственной поддержки этого направления.

     В результате обсуждения было решено сформулировать предложения для обращения от имени РСПП в Минпромторг России, Минцифры России и Правительство РФ.

     XXIV Международный форум-выставка "Российский промышленник" проходит в Санкт-Петербурге с 29 ноября по 1 декабря 2022 года. Форум организован РСПП, Минпромторгом России и Правительством Санкт-Петербурга.

     
     Источник:
     https://rspp.ru/