Профессиональные справочные системы для специалистов
18.02.2021
Обновлен стандарт для оборудования энергоэффективной добычи нефти

     Приказом Росстандарта утвержден ГОСТ Р 56624-2020 "Энергетическая эффективность. Скважинные электроприводные лопастные насосы и электродвигатели для добычи нефти. Определение индикаторов энергетической эффективности". Стандарт заменит аналогичный документ 2015 года.
     
     Новый стандарт устанавливает индикаторы энергетической эффективности скважинных электроприводных лопастных насосов и электродвигателей, входящих в состав установок данных насосов, а также методы их выбора, определения и нормирования на стадии проектирования и испытаний.
     
     ГОСТ Р 56624-2020 направлен на получение объективной оценки энергетической эффективности скважинных электродвигателей, которая учитывает расход активной мощности не только в электродвигателе, но и в кабельной линии, трансформаторе и станции управления. Целевая аудитория документа - производственные предприятия, исследовательские центры и институты нефтегазодобывающей отрасли.
     
     "Обновленный документ полностью соответствует положениям Федерального закона N 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который стимулирует производителей применять современные нормативные документы для повышения качества своей продукции, а покупателей - приобретать более энергоэффективное оборудование", - сообщил директор Департамента машиностроения, электроэнергетики и электротехники ФГУП "Стандартинформ", руководитель разработки Геннадий Воробьев.
     
     Уточняются нормируемые показатели определения индикаторов энергетической эффективности скважинных электроприводных лопастных насосов с представлением описывающих функций на графиках, а также содержатся единые терминологические толкования и унифицированные методические подходы к представлению показателей энергосбережения и энергетической эффективности в области энергосбережения в соответствии с требованиями федерального закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
     
     ГОСТ Р 56624-2020 разработан в рамках деятельности технического комитета по стандартизации N 039 "Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент" (ТК 039) в соответствии с программой импортозамещения в нефтегазовой отрасли при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО с участием ФГУП "Стандартинформ", производителей нефтепромыслового оборудования и членов Экспертного совета по механизированной добыче нефти и вводится в действие с 1 октября 2021 года.
     
     

     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/