Профессиональные справочные системы для специалистов
06.12.2022
Отменяется временное периодическое таможенное декларирование в отношении нефти и нефтепродуктов, поставляемых из России в Казахстан

     Одобрен Федеральный закон "О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года".
     
     Докладчиком по вопросу выступил первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.
     
     "Протоколом отменяется временное периодическое таможенное декларирование, предусмотренное законодательством Российской Федерации, в отношении нефти и нефтепродуктов, поставляемых из Российской Федерации в Республику Казахстан. Это делается в целях точного учета вывозимых товаров указанной категории", - сказал сенатор.
     
     Он пояснил, что при этом остается два исключения - вывоз нефти и нефтепродуктов в качестве припасов, а также поставляемых трубопроводным транспортом в 2022-2024 годах.
     
     "Временное периодическое таможенное декларирование при данном типе отгрузок является технологически обусловленным, поскольку на момент оформления декларации на нефтепродукты у таможенного представителя отсутствуют сведения о точном количестве нефтепродуктов, которые будут вывезены трубопроводным транспортом, по причине отсутствия маршрутного поручения и актов приема-сдачи, подтверждающих точное количество с учетом возможных потерь", - отметил Владимир Джабаров.
     
     
     Источник:
     http://council.gov.ru/