Профессиональные справочные системы для специалистов
04.06.2020
Озвучены профилактические меры, которые будут применены в процессе общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ

     Роспотребнадзор подготовил Рекомендации избирательным комиссиям по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), при подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.
     
     В целях безопасности место для голосования предполагается организовать вне помещений. Каждому пришедшему будет измеряться температура. При выявлении лиц с симптомами заболевания их будут изолировать в отдельное помещение до приезда "скорой помощи".
     
     Для разделения маршрутов для граждан, прибывающих для голосования и уже проголосовавших, должны быть обозначены специальные линии (указатели) движения, за которые участнику голосования не рекомендуется заходить при нахождении на предыдущей линии другого участника голосования. Расстояние между такими линиями должно быть не менее 1,5-2-х метров.
     
     Чтобы исключить массовое скопление людей, предполагается разделять потоки голосующих по времени. Кабины для тайного голосования должны использоваться без передней шторки.
     
     Члены участковых избирательных комиссий должны осуществлять свою деятельность с использованием средств индивидуальной защиты (одноразовых масок, перчаток). Места для голосования регулярно дезинфецируются, включая и инвентарь (авторучки и т.п.).
     
     Гражданам, прибывшим для голосования в защитных медицинских масках, рекомендовано кратковременно снимать их при предъявлении документов, удостоверяющих личность.
     
     Также Роспотребнадзором подготовлены:
     
     - Рекомендации наблюдателям и представителям СМИ, находящимся на участках для голосования;
     
     - Рекомендации участникам общероссийского голосования.
     
     Участникам голосования рекомендовано взять с собой паспорт (или документ, заменяющий паспорт) - в обязательном порядке, маску, перчатки, личную авторучку (с пастой синего или черного цвета).
     
     По прибытии к помещению (месту) для голосования рекомендуется тщательно вымыть руки с мылом (не менее 30 секунд). Перед проходом в помещение (место) для голосования придерживаться нанесенных специальных линий (указателей) движения и соблюдать дистанцию 1,5-2 метра.
     
     На проходе к помещению (месту) для голосования следует надеть маску, в обязательном порядке пройти температурный контроль, дезинфецировать антисептиком руки. После этого сразу надеть одноразовые перчатки. Паспорт следует предъявлять в развернутом виде на расстоянии.