Профессиональные справочные системы для специалистов
07.09.2020
Подготовлены методические рекомендации по категорированию объектов КИИ ТЭК

     Минэнерго России (исх. от 31.07.2019 N ЧА-8630/15) и ФСТЭК России (исх. от 26.08.2019 N 240/25/4048) согласованы Методические рекомендации по определению и категорированию объектов критической информационной инфраструктуры топливно-энергетического комплекса (https://minenergo.gov.ru/view-pdf/11357/102517).
     
     Методические рекомендации в соответствии с положениями Федерального закона от 26 июля 2017 г. N 187-ФЗ "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации" предназначены для субъектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в сферах электроэнергетики, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, а также нефтепродуктообеспечения, теплоснабжения и газоснабжения в части категорирования объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).
     
     Рекомендации не распространяются на Министерство энергетики Российской Федерации и иные государственные органы Российской Федерации.
     
     Методические рекомендации направлены на детализацию и стандартизацию процедуры категорирования объектов критической информационной инфраструктуры ТЭК. Предполагается, что в субъектах ТЭК изучены нормативные документы, регламентирующие процедуру категорирования, в связи с чем содержание указанных документов подробно не рассматривается.
     
     Категорирование объекта ТЭК в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2011 г. N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" не является основанием для не проведения процедуры категорирования в соответствии с Федеральным законом N 187-ФЗ.
     
     Методические рекомендации предназначены для членов комиссий по категорированию, создаваемых субъектами ТЭК, и их работников, на которых возложены функции обеспечения безопасности (информационной безопасности) объектов критической информационной инфраструктуры.
          
          
     По материалам:
     minenergo.gov.ru