Профессиональные справочные системы для специалистов
11.05.2023
Правительство утвердило критерии, позволяющие определять вспомогательные сооружения и постройки

     Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее характеристики вспомогательных сооружений и построек, которые могут возводиться рядом с основным зданием без выдачи разрешения на строительство.

     Документом определяются площадь, месторасположение, высотные и иные характеристики вспомогательных объектов в зависимости от различных случаев строительства. Так, при строительстве промышленных объектов вспомогательная постройка не может иметь площадь более 1,5 тыс.кв.м. А высота вспомогательных построек на приусадебных участках или участках, где ведётся индивидуальное жилищное строительство, не должна превышать трёх этажей или 20 м.

     Появление чётких критериев, по которым можно определить сооружения и постройки как вспомогательные, позволит уменьшить количество судебных споров и обращений граждан в различные ведомства, а также снизить издержки застройщиков на возведение таких объектов.

     Подписанное постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Оно необходимо для реализации новых норм Градостроительного кодекса, которые были приняты летом 2022 года.

     Определение критериев вспомогательных сооружений и построек - одно из мероприятий "дорожной карты" трансформации делового климата "Реинжиниринг правил промышленного строительства", которая была утверждена Правительством в 2021 году. Её реализация позволит сократить длительность и снизить стоимость инвестиционно-строительного цикла, устранить избыточные требования, тормозящие создание промышленных объектов.
     
     
     Источник:
     http://government.ru