Профессиональные справочные системы для специалистов
04.06.2020
Предложено закрепить в Трудовом кодексе возможность временной или частичной дистанционной работы

     На рассмотрение в Государственную Думу РФ внесен законопроект N 966659-7, предусматривающий внесение изменений в ст.57 Трудового кодекса РФ.
     
     В частности, проектом предлагается дать работодателям и работникам возможность включать в трудовой договор условие о возможности временного или частичного выполнения работы в дистанционной форме.
     
     Такое условие может содержаться непосредственно в тексте самого трудового договора, в приложении к нему либо в дополнительном соглашении.
     
     При этом сторонами трудового договора также должны быть определены:
     
     - срок, в течение которого работник частично выполняет работу в дистанционной форме, либо график такой работы;
     - режим рабочего времени;
     - способы и средства связи работника и работодателя;
     - порядок обеспечения работника оборудованием, инструментами, документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей, либо порядок предоставления работнику компенсации за использование своего оборудования;
     - порядок предоставления работником результатов выполненной работы и их приема работодателем.
     
     Как отмечают авторы законопроекта, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой значительная часть граждан временно или частично работают в дистанционной форме, но законодательством не урегулирован вопрос оформления такого режима работы.
     
     Также отмечается, что фактически временное или частичное выполнение работы в дистанционной форме не является дистанционной, надомной работой, а также перемещением, а потому данная форма работы требует отдельного закрепления в законодательстве.
     
     Ознакомиться с полным текстом законопроекта можно на официальном сайте Системы обеспечения законодательной деятельности .
     
     Обратите внимание, что законопроект не подлежит применению и носит информационный характер.