Профессиональные справочные системы для специалистов
13.12.2021
Разработана технология получения энергии и водорода из отходов угольных ТЭС

     Ученые Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) разработали систему полигенерации для переработки угольных отходов, которая обладает высокой эффективностью и позволяет получать электрическую и тепловую энергию и водород. Применять разработку можно, перестроив производственный цикл работающих на угле теплоэлектростанций, - сообщает пресс-служба вуза.

     "Пар, нагреваемый сжиганием биомассы, вращает турбину генератора, а затем поступает в другое отделение теплового котла. Дополнительно разогревшись, он переходит в секцию газификации, где с его помощью из той же биомассы производятся газы. Пока наиболее выгодно получать водород", - приводятся в сообщении слова доцента кафедры теплоэнергетики Института энергетики КузГТУ Сергея Шевырева, - передает ТАСС.

     Разработанная система полигенерации позволяет получать не только тепло, электричество и водород, но и ряд других газов, которые потом можно применять для получения топлива или в качестве сырья для химической промышленности. Ученые кузбасского политеха планируют продолжить свои исследования и провести расчеты для получения новых составов в результате переработки, а также разработать методы получения синтетических спиртов и жидкого топлива.

     "Реализация нашего подхода позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в угледобывающих регионах и вовлечь в переработку низкосортные угли, шлам, штыб и другие побочные продукты. Объем таких отходов в Сибири - более нескольких десятков миллионов тонн с ежегодным приростом более двух миллионов тонн", - добавляет Шевырев.

     По данным ученых, расчетный КПД разработанной технологии составляет до 70%. Созданный комплекс полигенерации можно адаптировать и эффективно применять для переработки бытовых отходов - твердого мусора и мусорной биомассы.
     
     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru