Профессиональные справочные системы для специалистов
03.09.2020
РЖД будут использовать ИИ для подсказок машинисту и беспилотных поездов

     РЖД на первом этапе будут использовать системы с искусственным интеллектом (ИИ) в режиме подсказок машинисту, а затем внедрять технологию автоведения, сообщили РИА Новости в компании.

     Там напомнили, что системы автоведения в настоящее время испытываются на маневровых локомотивах в разных депо сети железных дорог России.

     "Ведется разработка программно-аппаратного комплекса с применением технологии искусственного интеллекта, включающего в себя оборудование, устанавливаемое на локомотивы, и соответствующее программное обеспечение. На первом этапе система будет работать в режиме подсказок машинисту в пути следования локомотива, и уже на следующем этапе станет возможным непосредственное внедрение технологии автоведения", - сообщили в РЖД в среду.

     Там пояснили, что эффекты от внедрения такой технологии могут включать повышение скорости и точности выполнения маневровых работ, повышение уровня безопасности движения поездов и сокращение эксплуатационных затрат.

     РЖД, в частности, занимаются проектом беспилотного электропоезда "Ласточка". В конце августа 2019 года компания впервые продемонстрировала на испытательном кольце в Щербинке беспилотную "Ласточку", которая автоматически затормозила перед манекеном на путях. На борту "Ласточки" были, в частности, гендиректор РЖД Олег Белозеров и тогдашний вице-премьер Максим Акимов.
     
     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/