Профессиональные справочные системы для специалистов
04.06.2020
Россия и Узбекистан: научно-образовательный диалог в режиме онлайн

Межрегиональная онлайн-конференция ректоров вузов России и Узбекистана была организована Российским союзом ректоров и Республиканским советом высшего образования (Узбекистан) под патронажем администраций Президентов двух стран.

 

С приветственным словом к участникам и организаторам конференции обратился Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Глава Минобрнауки России выразил признательность президенту Российского союза ректоров, ректору МГУ им. М.В. Ломоносова Виктору Садовничему  и председателю Республиканского совета высшего образования Узбекистана, ректору Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства Уктаму Умурзакову за организацию мероприятия в непростых условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. 

«Столь представительный состав нашей встречи подтверждает взаимную уверенность в необходимости решения общих задач, стоящих перед высшей школой двух стран», - сказал Валерий Фальков.

 

Министр отметил, что предложения Минобрнауки России о совместной деятельности по развитию в Республике сети филиалов российских вузов были активно поддержаны узбекистанской стороной. Межправительственное соглашение о создании и функционировании филиалов российских вузов в Узбекистане, подписанное  октябре 2018 года в г. Ташкенте обеспечивает формирование материально-технической базы филиалов. Естественным продолжением этой работы стало подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней  в мае 2019 года в г.Ургенче.

«Убежден, что созданная нами нормативная база способствует снятию административных барьеров и обеспечивает доступ к продолжению обучения и осуществлению профессиональной деятельности для граждан Российской Федерации и Республики Узбекистан, соотечественников, проживающих  

на территории наших государств», - подчеркнул министр.

После окончания пленарного заседания участники продолжили работу в рамках сессионного блока. Модератором сессии, посвященной практическим вопросам открытия и функционирования филиалов российских вузов в Узбекистане, выступил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. Он проинформировал участников о проводимой Минобрнауки России совместно с узбекистанскими партнерами работе по оптимизации процесса создания филиалов с учетом особенностей законодательства Республики Узбекистан.

 

В завершение Конференции участники одобрили проект итоговой резолюции, которая определит направления работы вузов двух стран на ближайшую перспективу.

 

СПРАВОЧНО:

 

В соответствии с Планом приема иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в образовательные организации в рамках квоты, установленной Правительством Российской Федерации, на 2019/20 учебный год выделено 228 квот на обучение граждан Узбекистана. Планом приема на 2020/21 учебный год предусмотрено 223 места.

В настоящее время по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в образовательных организациях высшего образования по всем формам обучения, в том числе в зарубежных филиалах российских образовательных организаций и совместных образовательных организациях, обучаются 35562 гражданина Республики Узбекистан, из них 8462 гражданина – за счет бюджетных ассигнований (7286 граждан – поступили на равных с гражданами Российской Федерации правах, 1176 граждан – в пределах квоты Правительства Российской Федерации), и 27100 граждан – на договорной основе.

В тройку самых востребованных специальностей, на обучение по которым направлены граждане Республики Узбекистан в пределах квоты в 2019/20 учебном году входят: ядерная физика и технологии, экономика и лечебное дело. 

Самые популярные образовательные организации, в которые в 2019/20 учебном году граждане Республики Узбекистан направлены на обучение в пределах квоты: МИФИ, Высшая школа экономики, МГТУ имени Н.Э. Баумана.