Профессиональные справочные системы для специалистов
14.12.2021
Российские интеллектуальные разработки помогут лучше прогнозировать срок службы материалов АЭС

     Очередная новая технология, представленная Андреем Пустовагром, проректором по научной работе Московского государственного строительного университета на международном форуме "Ключевые тренды в композитах: наука и технологии", основанная на применении искусственного интеллекта, позволит лучше и точнее прогнозировать срок службы тех или иных материалов, применяемых при строительстве атомных электростанций.
     
     По словам проректора, исследовательская работа крайне интересная и полезна международному сообществу по ядерной энергетике. Исследования учёных московского университета дают возможность "управлять" старением материалов. В МГСУ с применением smart-технологий создана натурная модель АЭС, на основе которой сотрудники вуза создают прогнозы в отношении долговечности строительных материалов атомной электростанции. Интеллектуально-программный подход должен, по замыслам учёных, сделать точнее предположения о временных интервалах работы отдельного энергоблока, а также АЭС в целом, что в дальнейшем позволит избежать серьёзных аварий или непредвиденных поломок вследствие разрушения и утери качеств несущих/защитных конструкций атомной станции.
     
     Андрей Пустовгар также рассказал, что сегодня норма выработки для ядерного реактора в среднем составляет от 30 до 60 лет. Этот срок допустимо продлевать до 100 лет. Чтобы лучше понимать, на какой срок можно продлить работу станции или ядерного реактора, и нужен высокоинтеллектуальный подход, обеспеченный программно-вычислительными мощностями и специальными моделями. Используя их, как базу для расчётов, можно с высокой точностью делать долгосрочные прогнозы о возможной эксплуатации всей АЭС или её отдельного оборудования.
     
     
     Источник:
     https://www.elec.ru