Профессиональные справочные системы для специалистов
12.10.2021
Ростех обеспечит российские поезда спутниковой связью

     Концерн "Автоматика" Госкорпорации Ростех создает линейку антенных систем спутниковой связи для подвижных объектов. Устройства на базе фазированных антенных решеток обеспечивают широкополосный доступ для работы станций спутниковой связи в автомобилях, железнодорожных составах, водном и воздушном транспорте.
     
     Применение приборов позволяет расширить функционал станций и обеспечить видео-конференц-связь, IP-телефонию, постоянное подключение к Интернету, в том числе через Wi-Fi, а также организовать обмен аэронавигационной, метеорологической и другой информацией, необходимой для управления транспортным средством.
     
     "При создании антенных систем были использованы передовые технические решения, позволяющие значительно расширить возможности комплексов спутниковой связи на транспорте. Наличие бесперебойной высокоскоростной связи повысит комфорт пассажиров и сделает поездки безопаснее. Данные системы также могут быть востребованы для контроля и управления беспилотным транспортом. Образец антенной системы уже проходит опытную эксплуатацию на одном из пассажирских железнодорожных вагонов дальнего следования", - сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.
     
     На сегодняшний день линейка продукции включает в себя шесть устройств, разработанных под различные виды и размеры транспорта. Так, система 0,32м создана для малых подвижных объектов: автомобилей, самолетов малой авиации, вертолетов и БЛА. Система 0,45м предназначена для средних подвижных объектов, таких как автобусы, вертолеты и среднеразмерные самолеты. Системы 0,52м, 0,6м, 0,72м и 0,9м будут применяться для больших подвижных объектов: крупнофюзеляжных самолетов, железнодорожных составов и водных видов транспорта.
     
     
     Источник:
     https://rostec.ru