Профессиональные справочные системы для специалистов
17.06.2020
Ростехнадзором подготовлен проект, определяющий порядок предоставления госуслуги по аттестации лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике

     Проектом предполагается утверждение Административного регламента Ростехнадзора по предоставлению госуслуги по аттестации лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике.
     
     Как следует из проекта, Регламент подготовлен для целей применения Положения об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365, и приказа Минпромэнерго России от 20.07.2006 N 164 "Об аттестации лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике".
     
     Согласно Регламенту госуслуга будет предоставляться путем проведения аттестации работников, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике.
     
     В качестве заявителей Регламентом рассматриваются системный оператор и субъекты оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах или их диспетчерские центры.
     
     Планируется, что госуслуга будет предоставляться в течение 30 дней со дня регистрации в системе делопроизводства Ростехнадзора необходимых документов.
     
     Результатом предоставления госуслуги будет являться:
     
     1) выдача аттестата диспетчера (в случае первичной аттестации);
     
     2) проставление отметки о продлении в ранее выданном аттестате диспетчера (в случае последующих аттестаций);
     
     3) выдача нового аттестата диспетчера с указанием сведений об аттестатах диспетчера, выданных ранее (при отсутствии места для записи о продлении в действующем аттестате диспетчера);
     
     4) выдача дубликата аттестата диспетчера в случае утраты аттестата диспетчера;
     
     5) направление заявителю решения о признании диспетчера не прошедшим аттестацию.
     
     
     Источник:
     https://regulation.gov.ru/projects#npa=102893