Профессиональные справочные системы для специалистов
15.10.2020
Русский язык официально стал рабочим языком Комиссии "Кодекс Алиментариус"

     12 октября 2020 года в ходе своего 43-го заседания Комиссия "Кодекс Алиментариус" (Комиссия) приняла решение о включении русского языка в список рабочих языков Координационного комитета Комиссии "Кодекс Алиментариус" по Европе (CCEURO).
     
          Решение о ведении работы CCEURO на четырех языках, в том числе с использованием русского языка, имеет особую важность для более полного участия русскоговорящих стран - участниц европейского региона Комиссии (больше трети стран). Это важный компонент для достижения Стратегической цели 3 Комиссии: "Содействие действенному участию всех членов Комиссии "Кодекс Алиментариус".
     
          Инициатором данного предложения выступил Роспотребнадзор. Совершенствование языковой политики организации является одним из приоритетов сотрудничества России с Комиссией "Кодекс Алиментариус".
     
          Работа по продвижению русского языка на площадке CCEURO и Комиссии "Кодекс Алиментариус" активно проводится Роспотребнадзором в течение последнего ряда лет. В 2017 году удалось добиться промежуточного решения и выделения средств на организацию перевода некоторых документов, а также синхронного перевода заседания CCEURO в 2019 году.
     
          Данное решение не только обеспечит предоставление письменного и устного перевода на русский язык на заседаниях CCEURO. Оно позволит участникам из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Содружества Независимых Государств (СНГ) полней принимать участие в проводимой работе, что значительно расширит возможности по разработке региональных стандартов, направленных на обеспечение безопасности и качества пищевых продуктов и охрану здоровья населения.
           
          
     Источник:          
     https://www.rospotrebnadzor.ru