Профессиональные справочные системы для специалистов
14.12.2021
С 1 сентября 2022 года утратит силу действующий Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

     Соответствующее изменение регламентировано приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 769н: совместное постановление Минтруда РФ и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 с 1 сентября 2022 года прекратит действие.
     
     Предположительно новый Порядок обучения по охране труда вступит в силу, соответственно, с 1 сентября 2022 года.
     
     Минтруд России официально опубликовал в начале марта 2021 года проект постановления Правительства с новым Порядком обучения.
     
     Порядком предусмотрен новый формат обучения с разбивкой на отдельные темы в зависимости от профессиональных рисков, которые идентифицированы работодателем в рамках системы управления охраной труда, а также степени их возможного воздействия на конкретного работника.
     
     Обучение по охране труда дополнено обязательным обучением работников использованию (применению) средств индивидуальной защиты (СИЗ).
     
     В новом Порядке обучения будет впервые введен специальный раздел, регламентирующий вопросы организации обучения по охране труда в микро- и малых предприятиях.
     
     Установлено минимальное количество работников организации с подготовкой в учебном центре, которое зависит от численности организации, а также от категории риска предприятия.
     
     Обязанностью работодателя станет разработка перечня профессий и должностей работников, подлежащих обучению по охране труда.
     
     Публичное обсуждение текста проекта постановления изначально должно было продлиться со 2 марта 2021 года по 21 марта 2021 года. Обсуждение неоднократно продлевалось вследствие поступавших предложений по итогам публикации текста проекта.
     
     Однако на сегодняшний день проект по-прежнему проходит этап оценки регулирующего воздействия, после которого будет подготовлено заключение по итогам процедуры.
     
     
     Источник:
     https://sz27.ru