Профессиональные справочные системы для специалистов
17.01.2025
Самозанятые смогут брать больничный

     В 2026 году самозанятые смогут оформлять больничный и получать выплаты по временной нетрудоспособности. Такая возможность у них появится в рамках эксперимента, который с 1 января 2026 года планирует запустить Минтруд. Продлится он три года: до 2028 года включительно.
     
     Согласно правилам эксперимента, право на пособие у самозанятых появится через полгода после отчисления страховых взносов, уточнили в пресс-службе ведомства. Размер страховых взносов будет зависеть от выбранной суммы страхового покрытия, а также скидок и надбавок к ежемесячному платежу, которые предусмотрены для некоторых категорий самозанятых.

     Сумма страхового покрытия может составлять 35 тыс. или 50 тыс.руб., стандартный ежемесячный страховой взнос - 1344 руб. или 1920 руб. соответственно.
     
     Размер пособия при этом также может быть разным. Сумма выплаты определяется в каждом случае индивидуально, поскольку она зависит от периода уплаты страховых взносов, а также от продолжительности страхового стажа.
     
     В Минтруде напомнили, что право на пособие по временной нетрудоспособности возникает в случае заболевания, травмы или необходимости осуществления ухода за больным членом семьи. В рамках эксперимента в роли страховщика самозанятых выступит Соцфонд, взаимодействовать с которым можно будет через приложение "Мой налог". Участие в эксперименте добровольное.
     
     
     Источник:
     http://regulation.gov.ru/p/153589
     http://regulation.gov.ru/p/153589https://rg.ru/2025/01/09/zdorovem-dorozhat.html