Профессиональные справочные системы для специалистов
28.06.2022
Создан технический комитет "Градостроительство"

     Росстандарт создал в сфере строительства ещё один технический комитет - ТК 507 "Градостроительство". Базовой организацией комитета стал подведомственный Минстрою Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования РФ, а председателем - замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.
     
     В соответствии с приказом Росстандарта, на Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования возложено выполнение функций по ведению дел секретариата ТК. Директор института Дина Саттарова вместе с Анваром Шамузафаровым (в приказе он фигурирует как президент Ассоциации "Объединение ГрадСтройПроект") назначены заместителями председателя комитета. Ответственный секретарь ТК - старший научный сотрудник научно-методического сектора всё того же института Максим Бахтин.
     
     В ТК 507 "Градостроительство" уже числятся 50 членов, включая НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Задачи ТК: проведение экспертизы проектов национальных и межгосударственных стандартов и сводов правил, подготовка заключений на эти проекты, участие в формировании программ стандартизации, а также контроль реализации этих программ.
     
     
     Источник:
     https://sroportal.ru/