Профессиональные справочные системы для специалистов
15.04.2021
Срок проведения госэкспертизы может быть сокращен

     На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления возможности параллельного проведения государственной экспертизы проектной документации одновременно с государственной экологической экспертизой проектной документации", ознакомиться с документами можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/p/114894.

     В соответствии с п.1 ч.5 ст.49 Градостроительного кодекса РФ (далее - Кодекс) при государственной экспертизе проектной документации (ПД), в отношении которой проводится государственная экологическая экспертиза, оценка соответствия ПД требованиям в области охраны окружающей среды не осуществляется.

     Следовательно, если ПД подлежит государственной экологической экспертизе, застройщик сначала направляет ее в орган, уполномоченный на проведение государственной экологической экспертизы, и только после получения положительного заключения по ее результатам обращается за проведением государственной экспертизы ПД для оценки соответствия остальным требованиям. Однако последовательное прохождение экспертиз значительно удлиняет сроки и стоимость реализации проекта.

     Законопроект предлагает установить возможности проведения данных экспертиз параллельно с использованием единой технологической платформы органов (организаций) по проведению государственной экспертизы ПД. Для этого предлагается ч.5.2 ст.6 ГрК РФ дополнить полномочиями Правительства РФ по установлению порядка проведения государственной экспертизы ПД одновременно с государственной экологической экспертизой проектной документации.

     Ст.49 ГрК РФ предложено дополнить нормами о возможности проведения государственной экспертизы ПД одновременно с государственной экологической экспертизой в случаях, предусмотренных 174-ФЗ от 23.11.95 "Об экологической экспертизе".

     Также законопроект предлагает внести изменения в ст.5 174-ФЗ в части закрепления полномочий Правительства РФ по утверждению порядка проведения государственной экологической экспертизы одновременно с проведением государственной экспертизы ПД и установлению сроков ее проведения, а также особенностей подготовки заключения такой экспертизы.

     Кроме того, предлагается закрепить в ст.14 174-ФЗ, что государственная экологическая экспертиза, в том числе повторная, проводится в электронной форме, в порядке и сроки, установленные Правительством РФ, одновременно с государственной экспертизой ПД - при условии соответствия формы и содержания материалов, направляемых органами госэкспертизы, и наличия всех материалов, предусмотренных 174-ФЗ.

     Кроме того, корреспондирующие изменения вносятся в 7-ФЗ от 10.01.2002 "Об охране окружающей среды", 155-ФЗ от 31.07.98 "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации", 16-ФЗ от 10.01.2006 "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", 473-ФЗ от 29.12.2014 "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации".

     Напомним, что ранее на портале правовой информации было опубликовано постановление Правительства РФ от 07.11.2020 N 1796 "Об утверждении Положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы". Положением устанавливался порядок проведения государственной экологической экспертизы Росприроднадзором и органами, уполномоченными высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ.

     В январе 2021 года Дмитрий Медведев предложил перенести государственную экологическую экспертизу на этап обоснования инвестиций проекта.

     Публичное обсуждение законопроекта продлится до 28 апреля 2021 года.


     Источник:
     https://regulation.gov.ru/p/114894https://erzrf.ru/