Профессиональные справочные системы для специалистов
07.12.2022
Страны ОДКБ гармонизируют законодательство о противодействии терроризму на объектах ТЭК

     Страны ОДКБ планируют сотрудничать и гармонизировать законодательство в сфере противодействия терроризму на объектах топливно-энергетического комплекса. Такие рекомендации приняли на совместном заседании Совета и ПА ОДКБ 5 декабря.

     По словам главы Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, зампреда Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, рекомендации направлены на гармонизацию национальных законодательств стран ОДКБ. "Как вы знаете, в настоящее время противодействие терроризму на объектах ТЭК является крайне важным вопросом в деле обеспечения как национальной, так и коллективной безопасности в рамках ОДКБ", - сказал Выборный. Изменение внешнеполитической обстановки, рост количества отраслей, использующих опасные технологии, создают условия для активной террористической деятельности, формируют новые виды угроз критически важным объектам ТЭК, отметил парламентарий.

     Принятие рекомендаций позволит создать правовые механизмы обеспечения технологической безопасности, а также модель законодательного разграничения полномочий для предупреждения терактов и ликвидации последствий диверсий.


     Источник:
     http://www.pnp.ru