Профессиональные справочные системы для специалистов
10.05.2023
Свыше 22 тысяч сезонных вакансий разместили работодатели в преддверии летнего сезона

     В преддверии летнего периода работодатели разместили более 22 тыс. различных предложений трудоустройства с сезонной занятостью на портале "Работа России". Работодатели сообщили, что им требуются трактористы, повара, официанты, механизаторы, спасатели, работники в детские лагеря и др.

     Лидерами по числу вакансий стали Приморский край и Еврейский автономный округ. В этих регионах работодатели разместили 1,8 тыс. вакантных рабочих мест. Около 1,6 тыс. вакансий в Забайкальском крае. Далее следует Алтайский, Краснодарский края и Республика Бурятия. Работодатели этих регионов разместили примерно по 1 тыс. вакансий.

     "При этом некоторые работодатели в своих объявлениях сообщили о готовности обеспечить жильем кандидатов из других регионов. В частности, обеспечить полным соцпакетом или предоставить другие дополнительные бонусы", - рассказал заместитель руководителя Ян Талбацкий.

     Напоминаем, условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре. Кроме того, работникам, занятым на сезонных работах (не превышающих 6 месяцев), испытательный срок не может превышать 2 недель. Если договор заключается меньше чем на 2 месяца, то испытание не предусмотрено. Оплачиваемые отпуска сезонным работникам положены из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.
     
     
     Источник:
     https://rostrud.gov.ru/