Профессиональные справочные системы для специалистов
27.06.2022
"Татнефть" подтверждает стремление к углеродной нейтральности

     "Татнефть" ставит перед собой амбициозную цель по достижению углеродной нейтральности к 2050 году с последовательным снижением выбросов парниковых газов.

     В результате реализации проектов по снижению выбросов Группа "Татнефть" сократила эмиссию парниковых газов на 132 тыс. тонн СО-экв., что подтверждено аккредитованным органом по верификации парниковых газов ООО "МИП "НЭС Профэксперт". По экспертным оценкам, получение углеродных единиц на проекты позволит Компании выпустить 5 млн баррелей углеродно-нейтральной нефти.

     Снижение прямых и косвенных выбросов, повышение энергоэффективности производственных процессов достигаются реализацией Программы снижения выбросов парниковых газов. Программа включает проекты снижения факельного горения, энергосбережения, мероприятия по снижению выбросов метана, модернизации оборудования и реконструкции действующих производств. Компания ведет постоянный поиск новых технологических решений для снижения углеродного следа.

     Справка

     Система учета и отчетности по выбросам парниковых газов в Группе "Татнефть" соответствует стандарту и рекомендациям GreenhouseGas Protocol (GHGProtocol), ISO 14064 и нацелена на обеспечение раскрытия информации в отношении климатических аспектов в соответствии с рекомендациями Task Force On Climate-Related Financial Disclosures (TCFD).

     ООО "МИП "НЭС Профэксперт" - орган по верификации парниковых газов, аккредитован Росаккредитацией на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 14065-2014. Номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц N RA.RU.150010.
     
     
     Источник:
     https://www.tatneft.ru/