Профессиональные справочные системы для специалистов
05.06.2020
Требования к стандартному жилью вступают в силу

     На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 29.04.2020 N 237/пр "Об утверждении условий отнесения жилых помещений к стандартному жилью".

     Согласно приказу жилое помещение может быть отнесено к стандартному, если является одним из следующих объектов недвижимости:

     - объектом ИЖС площадью до 150 кв.м, расположенном на земельном участке площадью до 1500 кв.м, предназначенным для проживания одной семьи;

     - блоком площадью до 130 кв.м в составе жилого дома блокированной застройки;

     - квартирой общей площадью до 100 кв.м.

     В жилом помещении должна быть предусмотрена чистовая отделка со следующими характеристиками:

     - установлены металлическая входная дверь и межкомнатные двери с фурнитурой;

     - установлены оконные блоки с подоконником, отвечающие требованиям энергосбережения;

     - поверхности стен/перегородок выровнены и окрашены или оклеены обоями;

     - поверхности потолков выровнены и окрашены, либо на них установлены подвесные потолочные конструкции или натяжные системы;

     - поверхность пола выровнена, имеет напольное покрытие;

     - в санузлах: гидроизоляция по СНиП, установлена сантехника, смесители, осветительные приборы, вентрешетки и ревизионные люки. Поверхность потолков санузлов - из влагостойкого материала. На полу - гидроизоляция, стяжка и керамическая плитка;

     - в кухне установлены: мойка с тумбой, плита (или варочная панель и духовой шкаф) и вентрешетка.

     МКД должен иметь класс энергоэффективности В и выше. Доступ в квартиры и помещения общественного назначения должен учитывать потребности маломобильных групп населения.

     По замыслу разработчиков, условия отнесения жилых помещений к стандартному жилью позволят "использовать предусмотренные законодательством РФ механизмы по стимулированию строительства жилья и позволят повысить доступность жилья для всех граждан вне зависимости от уровня доходов". А сам документ, по их мнению, нацелен на то, чтобы "стимулировать застройщиков формировать социально-бытовую инфраструктуру и улучшать благоустройство городов".

     Напомним, что термин "критерии стандартного жилья" пришел на смену понятию "жилье экономического класса" после вступления в силу в декабре 2017 года 506-ФЗ.
 

     С принятием новых условий отнесения жилых помещений к стандартному жилью утрачивает силу приказ Минстроя от 14 ноября 2016 года N 800/пр "Об утверждении условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса".

     
     Источник:
     https://erzrf.ru/