Профессиональные справочные системы для специалистов
08.11.2022
Утверждены новые межгосударственные стандарты для специалистов в области охраны труда и безопасности на предприятии

     ГОСТ 12.4.266-2022 "Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от радиоактивных аэрозолей. Требования и методы испытаний" утвержден приказом Росстандарта от 31 октября 2022 года N 1217-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования и методы испытаний для невентилируемой специальной одежды для защиты пользователя от загрязнения радиоактивными аэрозолями с твердой дисперсной фазой. Такая одежда предназначена для защиты только тела, рук и ног пользователя, но ее допускается использовать с другими средствами индивидуальной защиты, которые обеспечивают дополнительную защиту частей тела пользователя (например, средства индивидуальной защиты ног (далее - СИЗ ног), средства индивидуальной защиты рук (далее - СИЗ рук), средства индивидуальной защиты органов дыхания (далее - СИЗОД). Требования к дополнительной защите отдельных частей тела установлены в стандартах на такие изделия.
     
     ГОСТ 12.4.266-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 ноября 2023 года.
     
     ГОСТ 12.4.319-2022 "Система стандартов безопасности труда. Материалы для специальной одежды. Процедура предварительной обработки истиранием" утвержден приказом Росстандарта от 31 октября 2022 года N 1218-ст.
     
     Стандарт устанавливает процедуру предварительной обработки истиранием материалов для специальной одежды в случае, когда испытуемые пробы затем используют для других методов испытаний или для оценки сохранившихся защитных свойств. В стандарте в качестве абразивного материала применяют шерстяную ткань. Если используют другие абразивные материалы (например, наждачную бумагу), они должны быть указаны в стандарте или технической документации на продукцию. Инструкции по установке специальных абразивных материалов должны быть описаны в стандартах или технической документации на продукцию.
     
     ГОСТ 12.4.319-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 ноября 2023 года.
     
     ГОСТ EN 353-1-2022 "Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты ползункового типа на анкерной линии. Часть 1. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты ползункового типа на жесткой анкерной линии. Общие технические требования. Методы испытаний" утвержден приказом Росстандарта от 31 октября 2022 года N 1219-ст.
     
     Стандарт устанавливает общие технические требования к средствам индивидуальной защиты от падения с высоты ползункового типа на жесткой анкерной линии, а также методы их испытаний, требования к маркировке, упаковке и информации, предоставляемой изготовителем. Жесткая анкерная линия, как правило, может быть закреплена на фиксированных лестницах или ступеньках лестниц, установленных на соответствующей строительной конструкции, либо являться их составной частью. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты ползункового типа на жесткой анкерной линии, соответствующие стандарту, согласно стандарту являются компонентами систем индивидуальной защиты от падения с высоты конкретного типа. Требования стандарта применимы к жестким анкерным линиям, которые предусмотрены для монтажа в вертикальном положении и/или для монтажа в комбинации наклона вперед и/или бокового отклонения до 15° от абсолютной вертикали. Жесткие анкерные линии сконструированные таким образом, что их могут одновременно использовать несколько человек, в стандарте не рассматриваются.
     

     ГОСТ EN 353-1-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 ноября 2023 года.
     
     ГОСТ EN 14360-2022 "Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от дождя. Метод определения водонепроницаемости в дождевой башне" утвержден приказом Росстандарта от 31 октября 2022 года N 1215-ст.
     
     Стандарт устанавливает метод испытания для определения водонепроницаемости специальной одежды для защиты от дождя с использованием неподвижного манекена, подвергаемого воздействию искусственного дождя. Данный метод применяют для испытания курток, брюк, плащей, комбинезонов и костюмов. Стандарт не применяют для испытаний предметов одежды на устойчивость к другим погодным условиям, например снегу, граду или сильному ветру.
     
     ГОСТ EN 14360-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 ноября 2023 года.
     
     ГОСТ ISO 13688-2022 "Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная защитная. Общие технические требования" утвержден приказом Росстандарта от 31 октября 2022 года N 1216-ст.
     
     Стандарт устанавливает общие требования к эксплуатационным характеристикам в отношении эргономики, безопасности, обозначения размеров, старения, совместимости и маркировки защитной специальной одежды, а также информации, предоставляемой изготовителем совместно с защитной специальной одеждой.
     
     ГОСТ ISO 13688-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 ноября 2023 года.