Профессиональные справочные системы для специалистов
06.12.2022
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области цифровых технологий

     ГОСТ Р 59709-2022 "Защита информации. Управление компьютерными инцидентами. Термины и определения" утвержден приказом Росстандарта от 29 ноября 2022 года N 1375-ст.
     
     Стандарт содержит термины и определения основных понятий, используемых в области обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак и реагирования на компьютерные инциденты, применяемых в государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации. Термины, установленные в стандарте, предназначены для применения во всех видах документации, входящей в область применения стандарта.
     
     ГОСТ Р 59709-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.
     
     ГОСТ Р 59710-2022 "Защита информации. Управление компьютерными инцидентами. Общие положения" утвержден приказом Росстандарта от 29 ноября 2022 года N 1376-ст.
     
     Стандарт является основополагающим для серии стандартов по управлению компьютерными инцидентами в рамках функционирования государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации (ГосСОПКА). В стандарте определено содержание стадий управления компьютерными инцидентами. Стандарт предназначен как для субъектов ГосСОПКА, самостоятельно осуществляющих управление компьютерными инцидентами в отношении собственных информационных ресурсов, так и для субъектов ГосСОПКА, в зону ответственности которых входят информационные ресурсы, принадлежащие другим субъектам ГосСОПКА (далее - организации).
     
     ГОСТ Р 59710-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.
     
     ГОСТ Р 59711-2022 "Защита информации. Управление компьютерными инцидентами. Организация деятельности по управлению компьютерными инцидентами" утвержден приказом Росстандарта от 29 ноября 2022 года N 1377-ст.
     
     Стандарт определяет содержание этапов организации деятельности по управлению компьютерными инцидентами. Стандарт предназначен как для субъектов ГосСОПКА, самостоятельно осуществляющих управление компьютерными инцидентами в отношении собственных информационных ресурсов, так и для субъектов ГосСОПКА, в зону ответственности которых входят информационные ресурсы, принадлежащие другим субъектам ГосСОПКА.
     
     ГОСТ Р 59711-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.
     

     ГОСТ Р 59712-2022 "Защита информации. Управление компьютерными инцидентами. Руководство по реагированию на компьютерные инциденты" утвержден приказом Росстандарта от 29 ноября 2022 года N 1378-ст.
     
     Стандарт определяет содержание этапов, выполняемых на следующих стадиях управления компьютерными инцидентами: обнаружение и регистрация компьютерных инцидентов; реагирование на компьютерные инциденты; анализ результатов деятельности по управлению компьютерными инцидентами. Стандарт предназначен как для субъектов государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации (ГосСОПКА), самостоятельно осуществляющих управление компьютерными инцидентами в отношении собственных информационных ресурсов, так и для субъектов ГосСОПКА, в зону ответственности которых входят информационные ресурсы, принадлежащие другим субъектам ГосСОПКА (далее - организации).
     
     ГОСТ Р 59712-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.