Профессиональные справочные системы для специалистов
25.06.2021
В ходе двусторонней встречи обсуждены вопросы сотрудничества России и Узбекистана в сфере технического регулирования

     В развитие договоренностей, достигнутых на заседании совместной комиссии на уровне глав правительств двух стран, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров встретился с заместителем премьер-министра - министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым. Стороны обсудили наиболее актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества государств. Во встрече принял участие Руководитель Росстандарта Антон Шалаев.
     
     В рамках встречи были затронуты вопросы сотрудничества России и Узбекистана в сфере метрологии и технического регулирования.
     
     В частности, Росстандарт начал проект по оказанию консультационного содействия в части комплексного развития национальной системы технического регулирования Республики Узбекистан. В рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве подведомственных институтов по стандартизации российские эксперты уже провели первую серию консультаций по разъяснению системы оценки соответствия ЕАЭС.
     
     Продолжается проект комплексной модернизации метрологических и испытательных лабораторий Республики Узбекистан. В частности, он направлен на создание системы метрологического обеспечения, интегрированной в международную систему прослеживаемости результатов измерений, что даст возможность повысить конкурентоспособность узбекской продукции на мировых рынках. К настоящему времени сторонами подготовлен перечень, предусматривающий модернизацию и разработку 32 эталонов и средств измерений, которые планируется использовать не только для метрологического обеспечения испытательной и промышленной базы Узбекистана, но и как основу для развертывания серийного производства стандартных образцов силами Узбекского национального института метрологии (ГП "УзНИИМ") на базе российских технологий.
     
     Напомним, экспозиция Росстандарта была представлена в апреле текущего года на промышленной выставке ИННОПРОМ в Ташкенте.
     
     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/