Профессиональные справочные системы для специалистов
25.06.2021
В Курчатовском институте прошло совещание по развитию технологий мирного атома

     Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл выездное совещание в НИЦ "Курчатовский институт" по программе "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года". В заседании также приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков (по видеосвязи), заместитель министра науки и высшего образования Алексей Медведев (по видеосвязи), первый заместитель генерального директора по атомной энергетике Росатома Александр Локшин, заместитель генерального директора Росатома, директор Блока по управлению инновациями Юрий Оленин, директор направления научно-технических исследований и разработок Госкорпорации Виктор Ильгисонис и другие.
     
     Программа "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года" разработана госкорпорацией "Росатом" совместно с НИЦ "Курчатовский институт", Российской академией наук, а также Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в соответствии с указом Президента от 16 апреля 2020 года. Паспорт программы был ранее утверждён на заседании Президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.
     
     Как отметил вице-премьер, программа включает масштабный комплекс мероприятий, реализующихся по приоритетным направлениям атомной науки, техники и технологий. "В соответствии с программой будут разработаны новые передовые технологии, новые материалы, образцы новой техники, программа технического перевооружения, в том числе проведён физический пуск первого энергоблока атомной станции "Аккую", проведены основные этапы сооружения уникальных комплексов и объектов инфраструктуры в области атомной энергетики и управления реакциями термоядерного синтеза, а также начато создание атомной станции малой мощности", - сообщил Александр Новак.
     
     В ходе совещания было также утверждено положение о головной научной организации программы, а также изменение паспортов программы. Реализацию программы необходимо осуществлять при непосредственном участии головной научной организации, в качестве которой утвержден НИЦ "Курчатовский институт". Соответствующее положение было подписано 22 июня 2021 года на заседании проектного комитета по комплексной программе, которое состоялось в Курчатовском институте. Подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв и президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.
     
     "Первый атомный проект превратил нашу страну в могучую технологическую державу. Сегодня мы должны закрепить этот успех, - сказал Михаил Ковальчук. - Все развитые страны сегодня стремятся к безуглеродной энергетике. Самый простой путь - технологически обусловленная и безопасная атомная энергия".
     

     "Мы создаем прецедент: впервые в рамках реализации российского национального проекта вводим понятие головной научной организации, и это для нас особая ценность, - отметил Алексей Лихачёв. - Сегодня происходит символический акт, когда мы собрались за одним столом и фактически заявили о совместной реализации "Атомного проекта номер два". Мы объединяемся точно так же, как объединились в свое время ученые, промышленники, инженеры, конструкторы для реализации советского "Атомного проекта". Объединение сил происходит под руководством Правительства".
     
     
     По материалам:
     government.ru, http://www.rosatom.ru