Профессиональные справочные системы для специалистов
24.01.2022
В первом чтении принят законопроект об усилении ответственности ресурсоснабжающих организаций

     Государственная Дума приняла в первом чтении поправки (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1143914-7) в Кодекс об административных правонарушениях, направленные на защиту прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
     
     Поправки предусматривают усиление административной ответственности ресурсоснабжающих компаний за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами.
     
     Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин напомнил, что ранее был установлен запрет на привлечение коллекторов к возврату долгов по ЖКХ. "Однако ресурсоснабжающие компании нашли другой способ - они ограничивают предоставление гражданам коммунальных услуг. Отключают тепло, горячую воду или свет. Часто должниками являются управляющая компания или несколько человек, а страдают все жители дома, включая тех, кто платит по счетам", - сказал Вячеслав Володин.
     
     По его словам, это незаконно, но действующие размеры штрафов не останавливают. "Их размер не пересматривался с 2007 года. В настоящее время для должностных лиц ресурсоснабжающих организаций штраф не превышает одной тысячи рублей, а для юрлиц - десяти тысяч. Поэтому им проще и дешевле нарушать, чем предоставлять вовремя качественные услуги. После принятия поправок в КоАП штраф вырастет многократно - это будут уже десятки тысяч рублей", - рассказал Вячеслав Володин.
     
     Законопроектом предлагается установить двухступенчатую систему санкций для ресурсоснабжающих организаций: при первом нарушении нормативов обеспечения населения коммунальными услугами предусмотреть наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тыс. рублей, на юрлиц - от 30 до 50 тыс. рублей; при повторном нарушении - на должностных лиц в размере от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц - от 50 до 200 тыс. рублей.
     
     По данным, полученным от 76 регионов за период 2014-2019 годов, выявлено 28117 административных правонарушений. Опрос регионов показал, что основными правонарушителями по данной статье КоАП РФ являются именно ресурсоснабжающие компании - в среднем 60-70%. При этом, согласно статистике, доля таких нарушений увеличивается с каждым годом. Соответственно, практика показывает, что санкция данной статьи не работает как превентивная мера против повторного нарушения прав граждан.
     
     

     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/1143914-7http://duma.gov.ru/